понедельник, 16 мая 2016 г.

Штампинг для начинающих. Урок первый.


Доброго времени суток, дорогие наши!

Хотим объявить выход нашего нового задания. Но это не просто задание, а целая школа. Ведь в рубрике "Штампинг для начинающих" мы будем учиться использовать штампы!


Оценки ставить не будем, но отличники точно попадут в ТОП))



Для того, чтобы у нас была настоящая школа для начинающих, мы вводим правило - в заданиях в этой рубрике принимаются работы только от скраперов, считающих себя новичками. То есть, например, если вы уже в какой-нибудь ДК и потеряли счет своим ТОПам, вы явно не новичок) Или если вы активно занимаетесь скрапом больше двух лет - вы уже тоже не можете участвовать в этом задании. Для избежания недопониманий - укажите в посте, почему вы считаете себя новичком.

И Приз - сертификат на продукцию Мастерской в 100 гривен, соответственно, будет разыгрываться рандомно, ведь здесь главное - что вы учитесь и пробуете.


Каждый месяц наши дизайнеры будут проводить для вас мастер-класс, который вам поможет сориентироваться)

Итак, звенит первый звонок))
Существует огромное количество вариантов, как можно с помощью штампов украсить скрап-работу.
Это и декор, и поздравительные слова, и главный элемент в виде раскрашенного рисунка, и украшение фона, да и вообще - можно весь фон сделать только из отштамповок.

Наш первый урок так и называется:

Отштамповываем фон

Слово учителю.

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Сегодня с вами Олеся Харькова, и я рада поделиться идеей создания фона нефоновыми штампами. 

Для этого урока я подготовила:
- штампы СкрапШтампинг:
- чернила черные Memento ( т.к. раскрашивать планирую спиртовыми маркерами, если же вы решили работать с водой, то выбирайте чернила Versafine, StazOn или Archival);
- спиртовые маркеры Chameleon;
- эмалевые точки;
- скрапбумага с деревянным принтом;
- калька;
- основа для открытки 10 на 15 см.

Итак, приступим к работе.


1. Подготавливаем основу для открытки 10 на 15 см и панельку чуть-чуть меньше размером. Делать повторяющийся рисунок на фоне штампами удобнее, если каждый штамп будет на отдельном акриловом блоке. Это сэкономит вам время.


2. Штампуем произвольно, не обращая внимание на наслаивание рисунка, банки у нас прозрачные, в любом случае просвечивают силуэт других предметов, в идеале) Подготавливаем инструменты для раскрашивания, у меня спиртовые маркеры Chameleon, вы можете взять абсолютно любые средства для раскрашивания, однако следите за чернилами, которые вы выбираете для отштамповки.



3. Раскрашиваем наши штампы как душе угодно. Плоский фон из банок показался мне скучноватым, поэтому я его вырезала и намерена посадить на деревянную подложку с помощью вспенненого скотча. На кальке распечатала через принтер фразу "с днем варенья", которая очень подходит этой открытке. Скажу пару слов о медведе с ложкой: сделала два надреза макетным ножом по линии рисунка над лапой и под ней для того, чтобы просунуть ложку. И теперь собираем нашу открытку.

Деревянный фон приклеиваем к подложке на двусторонний скотч, сверху на вспененном скотче подложка с банками. Располагаем надпись на кальке приблизительно по центру и обрезаем эту полоску с двух сторон в форме флажка. Любые клеевые материалы, на которые вы захотите приклеить кальку будут видны, поэтому мы закрепим ее с помощью медведя. Отмечаем то место, где будет располагаться медведь и приклеиваем двусторонний скотч. Закрываем место склеивания медведем на двустороннем скотче для дополнительного объема. Заключительный штрих - произвольно расставляем эмалевые точки. И вот, наша веселенькая открытка готова.








Спасибо большое за внимание, надеюсь, урок будет полезным.

Баннер для участия в первом уроке:



Условия участия:

1. ваша "новичковость"
2. соответствие работы общим правилам блога и заданию в частности
3. работа должна быть новой, то есть опубликованной после выхода задания
4. в вашем посте должен быть баннер Урока №1 с прямой ссылкой на этот пост
5. вы являетесь постоянным читателем блога Мастерская СкрапШТАМПИНГ
6. самостоятельно добавляетесь в линки, которые будут открыты до 24:00 17 июня. Ссылка не на весь блог, а на пост с участвующей работой.

Приз поедет в любую точку Украины и ближнего зарубежья за наш счет.


Не скучайте, мы скоро вернемся!

15 комментариев:

  1. Какая интересная вышла открытка. И спасибо за знания.

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно наблюдать за работой Олеси со штампами, но уже в других ракурсах. Совсем не похоже на предыдущие ее уроки. Жаль, что я "активный" скрапер больше двух на целых две недели ))) Буду наблюдать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, привет) Не поняла, что ты имела в виду под другим ракурсом)) вроде все то же самое)) Спасибо за комментарий! :*

      Удалить
    2. Я имела в виду, что другие уроки, другие штампы, другое их применение )))

      Удалить
  3. Олеся! Было очень приятно встретить Вас снова после Скраповедения, с огромным удовольствием поучаствую и в этом СП)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как круто, привет, Даша! :)

      Удалить
    2. Нам очень приятно, что поклонники Олеси тоже с нами)) Единственное - это не совсем СП. Он бессрочный и каждый раз будет победитель и ТОП)

      Удалить
  4. Ай, как здорово) Замечательный МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Красотища!!! И так просто.

    ОтветитьУдалить
  6. Чи можна використовувати штампи інших фірм? Про вас я взнала лише два тижні назад, і не маю жодного вашого штапу(((

    ОтветитьУдалить